Les Sportifs et Dirigeants

Photo du 22/04/1970 LOUBIGNAC - GABAY - DALCIET
Photo du 22/04/1970 LOUBIGNAC - GABAY - DALCIET

 

L’Histoire des Présidents du Club :

  

Gaston VROLIX (1928 – 1945)

Roger AUBART (1945 – 1966)

Jean LOUBIGNAC (1966 – 1973)

Michel LINON (1973 – 1974)

Jean VILLEMER (1974 – 1980)

Jean VELA (1980 – 1984)

Robert BOURESCHE (1984 – 1989)

Jean-Paul BAILLY (1989 – 1991)

Alain BRACHON (1991 – 1993)

Daniel MONTEL (1993 – 1994)

Daniel DESCAMPS (1994 – 2000)

Serge HUGUIER (2000 - 2006)

Philippe ROBIN  (2006 à Aujourd'hui)

 

Nos grands dirigeants :

 

Monsieur Emile JARROT, élu vice-président exécutif de l’Union Internationale de Pentathlon moderne et biathlon en 1980.

 

Monsieur Robert BOBIN, sociétaire de l’US Métro dans les années 40, il est élu président de la Fédération Française d’Athlétisme en 1987

 

Monsieur Jean-Michel BRUN, élu président de la Fédération Française de Lutte en 1992

 

Monsieur Christian GARCIA, nommé conseiller auprès du ministère de la Jeunesse et des Sports

 

Monsieur Habib Thiam, nommé 1er Ministre du Sénégal en 1980

 

Habib THIAM

 

Nos Grands Sportifs

Athlétisme :

Louis ARSELIN

Aladji BÂ

Sébastien BARC

Franck BARRE

Philippe BOBIN

Robert BOBIN

BOUILLON

Stéphane BOZZOLO

Henri CARON

Marie-Christine DEBOURSE

Hugues FRAYER

Gilles GEMISSE FAREAU

Robert JOANBLANQ

René JOSSET

Denise LABORIE

Denis LANGLOIS

Yves LEROY

Marc LITAUDON

Nicole MONTANDON

Bernard PETITBOIS

Benjamin SIRIMOU

Jean THUREAU

Pierre WILLIAM

  

Aviron :

BLONDIAUX

M.BOIGEGRAIN

BOUISSOU

CHARLETOUX

GAUTIER

Guy GUILLABERT

J.GUISSART

René GUISSART

R.LOTTI

G.MAQUAT

G.PIEDDLOUP

SAUCHE

 

Canoë :

Claude BAUX

Pierre BIEHLER

René GARINET

Simone GARINET

H.GUETTE

Pascal HALKO

Richard JACQUEMET

Yannick LAVIGNE

Jean-Claude OLRY

Jean-Louis OLRY

 

Escrime :

Edouard ARTIGAS

Hervé BIDARD

Hervé CHARRON

Jean-Philippe DAURELLE

Franck DUCHEIX

Renée GARILHE

Grégoire MORENO

 

Haltérophilie :

Pierre ALLEENE

René ALLEMAN

Pascal ARNOU

André LE GUILLERM

Régis LEPREUX

Raymond SUVIGNY

Emile VATTIER

 

Lutte :

Djamel AINAOUI

Thierry BASTIEN 

Jean CHASSON

Daniel DESCAMPS

Alioune DIOUF

Mohamed EL HADAD

Albert FALAUX

Steeve GUENOT

Christophe GUENOT

Sébastien HIDALGO

Charles KOUYOS

Jean LECLERE

Alcide LEGRAND

Louis FRANCOIS

Daid MILLIEN

Frédéric PAUL

Audrey PRIETO

Dominique STRUGEN 

 

Pentathlon Moderne:

Christian BEAUVALET

Arlette BEN HAMO

Bechir BOUAZZAT

Frédéric CLERCQ

Dominique COLLADANT

Didier DOUBE

Bruno GENARD

Claude GUIGUET

Jean-Pierre GUYOMARCH

Nathalie HUGENSCHMITT

Christophe RUER

 

Mais aussi :

Jean-Michel PRADON / Marion AUDOIRE (Apnée), Etienne ROLLAND / Henri HELL (Basket-ball), TRITZ / Jacques DEHAYES (Boxe), Corinne LE GAL (Cyclisme), Camille DAUDON (Cyclomoteur), Marcel RAFAITIN (Cyclotourisme), Pierre COURT (Hockey-sur-gazon), Pierre CANAVESE (Natation), Nathalie FUCHS (Tennis), Jacques LION (Volley-Ball)

 

Bulletin de Parrainage

Coupon Découverte

*hors saut parachute